XXIII Международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»

12 мая 2021 Жизнь вуза

На нашей кафедре прошла секция XXIII Международной научно-практической конференции-конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» «Методы и алгоритмы решения задач в бизнес-информатике»

На нашей кафедре прошла секция XXIII Международной научно-практической конференции-конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»

«Методы и алгоритмы решения задач в бизнес-информатике»

В этом году, участники представили 18 докладов по результатам своих исследований.

О финалистах и их прогрессивных взглядах на решение актуальных бизнес-задач Дальневосточного региона мы расскажем подробнее.

В этом году первое место заняли Андрей Вишневский и Георгий Завалин. Они разработали перспективный метод построения моделей прогнозирования обструктивного поражения коронарных артерий методами машинного обучения.

Разрабатываемое нейросетевое программное обеспечение позволит врачам-кардиологам определять риск развития коронарного атеросклероза с достаточной точностью еще до того, как будет назначен дорогостоящий анализ.

Второе место заняли Тюбаев Артем и Завалин Георгий с проектом «Изучение зрительского спроса на кинопродукцию методами машинного обучения». В условиях увеличения количества онлайн-кинотеатров и перехода все большей части кинокомпаний на выпуск фильмов в формате онлайн-кинотеатов возникает логичный вопрос о том, в каком медиаконтенте заинтересован потребитель. Программное обеспечение, разработанное студентами, анализирует запросы зрителей на топовых киноплощадках и формирует собирательный образ самого востребованного кинофильма на сегодняшний день.

Третье место жюри отдало Раневской Анастасии и Чирикбае Сарии за их работу по изучению влияния государственных и частных инвестиций на заболеваемость алкоголизмом, психическими расстройствами и наркоманией.