Кафедра сегодня

Кафедра математики и моделирования является одной из старейших кафедр ВВГУ. Она была образована в 1967 году и называлась кафедрой высшей математики. Первоначальной задачей кафедры было обеспечение математическими дисциплинами всех специальностей института.

В 1992 году была открыта специальность "Математические методы и исследования операций в экономике" и сделан первый набор. Примечательно, что в Дальневосточном регионе ни один ВУЗ не выпускал подобных специалистов, хотя имелись запросы от ДВО РАН, различных банковских и административных структур Приморского края.

В 2006 году было открыто новое направление подготовки студентов: "Бизнес-информатика". Его создание продиктовано острейшим дефицитом квалифицированных кадров, способных эффективно проводить исследование и анализ рынка информационных систем и инфокоммуникационных технологий (ИКТ), защищать права на интеллектуальную собственность, разрабатывать бизнес-планы создания новых бизнесов на основе инноваций в сфере ИКТ и прочего.

На финансовых рынках преимущество имеет тот, кто получает информацию быстрее, объективнее, полнее и может принять решение, опираясь не только на свой собственный опыт и интуицию, но и используя современный аналитический аппарат на базе компьютерных технологий.

Поэтому в наше время востребованы специалисты в области экономики и бизнес-систем. Кафедра математики и моделирования ведет подготовку по следующим направлениям:

Бакалавриат:

Магистратура:

Аспирантура:

Получив образование у нас выпускники смогут: построить адекватную модель той или иной экономической реальности, исследовать эту модель и спрогнозировать дальнейшее поведение этой экономической реальности, эффективно проводить исследование и анализ рынка информационных систем и инфокоммуникационных технологий (ИКТ), защищать права на интеллектуальную собственность, разрабатывать бизнес-планы создания новых бизнесов на основе инноваций в сфере ИКТ.

На кафедре под руководством опытных ученых-исследователей ведется активная научно-исследовательская работа. Еженедельно под руководством Мазелиса Л.С. и Солодухина К.С. проводится семинар "Математические методы и модели стратегического управления организацией". Основными целями семинара являются: обмен опытом научной работы, оценка научной и практической значимости проектов, апробация диссертационных работ, приобщение аспирантов и студентов к научной деятельности.

Кафедра представляет собой высокоинтеллектуальный, творчески развивающийся коллектив, активно совершенствующий все стороны своей педагогической, методической и научной деятельности.

Все это позволяет нам быть уверенными в успешном трудоустройстве наших выпускников.

Кафедра математики и моделирования

Адрес: 690014, Приморский край, г. Владивосток, ул. Гоголя, д. 41, ауд. 1443