Год События
1967 Образование кафедры высшей математики. Задача кафедры – обеспечение математическими дисциплинами всех специальностей института.
1992 Заведующий кафедрой высшей математики – к.ф.-м.н. Ю.Е. Шишмарев. С его приходом кафедра перешла в новое качественное состояние. Резко активизировалась научная и методическая работа. На кафедру пришли новые высококвалифицированные специалисты. Кафедра высшей математики стала выпускающей кафедрой.
Открытие специальности “Математические методы и исследования операций в экономике” со специализациями “Управление рисками” и “Принятие решений в условиях неопределенности”. Целесообразность открытия этой специальности мотивировалась потребностью в специалистах, которые смогут построить адекватную модель той или иной экономической реальности, исследовать эту модель и спрогнозировать дальнейшее поведение этой экономической среды или указать наиболее оптимальные пути ее развития. Необходимость открытия этой специальности мотивировалась еще и тем, что в Дальневосточном регионе ни один ВУЗ не выпускал подобных специалистов, хотя имелись запросы от ДВО РАН, различных банковских и административных структур Приморского края.
Первый набор студентов на специальность “Математические методы и исследования операций в экономике”. На специальность были зачислены 24 студента.
1997 Первый выпуск студентов, получивших квалификацию “экономист-математик”. 21 человек получил диплом по специальности “Математические методы и исследования операций в экономике” среди них 4 закончили с красным дипломом.
Открытие аспирантуры по специальности 051316 “Применение техники, математического моделирования и математических методов в науке”. Первыми аспирантами кафедры стали три выпускника 1997 года Р.А. Луговой, Е.Г. Гусев, Д.Н. Момот.
1998 Заведующий кафедрой высшей математики – к.т.н., доцент Л.С. Мазелис. Лев Соломонович продолжил курс, взятый Ю.Е. Шишмаревым, на непрерывное повышение квалификации преподавателями кафедры.
2004 Кафедра высшей математики переименована в кафедру математики и моделирования.
2006 Открыто новое направление подготовки студентов: "Бизнес-информатика". Его создание продиктовано острейшим дефицитом квалифицированных кадров, способных эффективно проводить исследование и анализ рынка информационных систем и инфокоммуникационных технологий (ИКТ), защищать права на интеллектуальную собственность, разрабатывать бизнес-планы создания новых бизнесов на основе инноваций в сфере ИКТ и прочего.
Выпускники этой специальности будут подготовлены к профессиональной деятельности в качестве системных аналитиков, менеджеров проектов, организаторов инновационного бизнеса в сфере ИТ и др.
2007 Первый набор студентов на направление "Бизнес-информатика". 29 студентов было зачислено на новое направление.
2010 Открытие направления "Экономика" (профиль "Макроэкономическое планирование и прогнозирование"). Данное направление открыто вместо специальности “Математические методы и исследования операций в экономике”. Оно продолжит традиции отличной подготовки высококвалифицированных экономистов-математиков.
Первый набор студентов на направление "Экономика".
В настоящее время на кафедре работает 26 преподавателей, в том числе 5 докторов наук, 11 кандидатов наук. Кафедра представляет собой высокоинтеллектуальный, творчески развивающийся коллектив, активно совершенствующий все стороны своей педагогической, методической и научной деятельности. Об этом свидетельствует хотя бы то, что только за 2005-2011 гг. сотрудниками кафедры и ее аспирантами опубликованы 40 монографий, учебников и учебных пособий, 45 статей в журналах, рекомендованных ВАК, защищено 2 докторских и 7 кандидатских диссертаций.
2010 Кафедра математики и моделирования переходит в состав Института информатики, инноваций и бизнес-систем.
2012 Открыто новое направление обучения магистратуры "Бизнес-информатика" (профиль Инновационная бизнес-аналитика).
2014 Кафедра вышла из состава Института информатики, инноваций и бизнес-систем в связи с его расформированием.
2015 Высшая школа менеджмента вошла в состав кафедры математики и моделирования.
2019 Международную аккредитацию получила образовательная программа Бизнес – информатика, профиль Бизнес-аналитика
2020 Открыто направление подготовки бакалавриата Прикладная математика, профиль Цифровая экономика, формирующее комплексные знания в области математики, экономики, информационных систем и информационно-коммуникационных технологий управления. Прикладная математика (профиль Цифровая экономика) ориентирована на развитие цифровой экономики и разработку математических моделей, алгоритмов и информационных решений для бизнеса, государственных структур и общества в целом
2022 В ВВГУ образован Институт Цифровой экономики и Бизнес-аналитики, кафедра Математики и моделирования стала его частью