V вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills завершился во ВГУЭС

12 июля 2021 Жизнь вуза

В пятом вузовском отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills, прошедшем во ВГУЭС, приняли участие 65 лучших студентов высшего и среднего профессионального образования.

«Делай мир лучше силой своего мастерства» - главный слоган движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскилс Россия), миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

В пятом вузовском отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills, прошедшем во ВГУЭС, приняли участие 65 лучших студентов высшего и среднего профессионального образования.

Участники соревновались в 10 компетенциях, среди которых, «Машинное обучение и большие данные» - компетенция, которая проводилась в этом году впервые.

В решении конкурсных заданий от участников требовалось применять алгоритмы машинного обучения на практике, включая методы:

  • Data Mining - Обнаружение знаний в базе данных (KDD), методы для анализа больших массивов данных с помощью статистических и математических методов для поиска скрытых закономерностей или тенденций и извлечения из них ценности;
  • Data Extraction - извлечение данных из обычно неструктурированных или плохо структурированных источников данных в централизованные места и централизацию в одном месте для хранения или дальнейшей обработки;
  • а также методы классического программирования для практического решения прикладных задач.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

1. Борисов Роман Павлович;

2. Вишневский Андрей Александрович;

3. Завалин Георгий Сергеевич.

По правилам соревнований, победители Чемпионата получают право представлять ВГУЭС на Национальном вузовском чемпионате по стандартам WorldSkills, который пройдет в конце ноября в Москве.