Представлено новое наглядное доказательство теоремы Пифагора

24 апреля 2016 Наука

Математик Андрес Навас из Университета де Сантьяго де Чили представил очередное простое и наглядное доказательство теоремы Пифагора. Посвященный исследованию препринт автор опубликовал на сайте arXiv.org.

Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике (то есть треугольнике с прямым углом) квадрат гипотенузы (самой большой стороны, располагающейся напротив прямого угла) равен сумме квадратов катетов (двух отличных от гипотенузы меньших сторон). В настоящее время известно более 350 различных доказательств этого утверждения.

Навас использует теорему Бойяи-Гервина, которая утверждает равносоставленность двух любых равновеликих многоугольников. Ученый совершает два поворота треугольника АВС: первый — вокруг точки А на угол 60 градусов против часовой стрелки, второй — вокруг точки В на 60 градусов по часовой стрелке. Затем Навас рассчитывает площадь образовавшегося многоугольника, составленного из двух многоугольников, площади которых равны площади треугольника АВС, и равностороннего треугольника со стороной с, откуда и выводит требуемое утверждение.