IT-Start

26 мая 2014 Жизнь вуза

Команда ИИИБС вернулась с Хабаровска с бизнес-планом

С 16 по 18 мая 2014 года окружная образовательная площадка впервые открыла свою работу на территории Дальневосточного федерального округа в городе Хабаровск. Окружная IT-школа – один из этапов всероссийской программы IT-Start.
На базе бизнес-инкубатора Тихоокеанского государственного университета молодые программисты и руководители инновационных проектов слушали лекции ведущих столичных и региональных экспертов, среди которых Дарья Шубина, Олег Мальсагов, Нукри Башарули. Кроме насыщенной образовательной программы молодым специалистам была предоставлена возможность принять участие в конкурсе IT-проектов.
Мероприятие проводилось в течение трех дней. Помимо проводимых экспертами мастер-классов были и практические занятия. Несколько команд из различных регионов приняли участие в IT-Start. Всего в мероприятии участвовало 6 команд. Большую часть всех команд составляли студенты из города Хабаровск (4 команды, 25 человек). Также приняла участие команда из Якутска (3 человека), и, соответственно, команда ВГУЭС в составе 5 человек.

От ВГУЭС в конкурсе участвовала команда кафедры информационных систем и прикладной информатики, в которую вошли Богданова Юлия, Козюкова Татьяна, Левченко Дмитрий, Левагин Алексей, Кузьменко Сергей. Ребята представили проект своего web-приложения «Выгодная закупка». По результатам трех дней конкурса инициатива студентов нашего ВУЗа была отмечена экспертами. Жюри посчитало проект одним из лучших, представленных в Хабаровске.

– Наше web-приложение позволяет сравнивать цены продуктов в крупных супермаркетах. Цены могут сравниваться как один к одному, так и целыми корзинами. Разработанная программа позволяет экономить на покупках продуктов, составлять планы закупок, получать информацию о различных акциях, – капитан команды Богданова Юлия.

– Самое трудное, по моему мнению, было найти такую актуальную проблему, которая была бы интересна многим, ведь велосипед уже изобрели и до нас. Но наша команда смогла найти хорошую идею и смогла выявить проблему, которую нужно решить. Главным призом была поездка в США. Жаль, что мы не смогли занять 1 место, но зато вошли в тройку лучших команд и были награждены памятными призами от организаторов мероприятия. В общем и целом, мероприятие прошло прекрасно. Мы получили теоретические и практические навыки по созданию бизнес-проекта, смогли представить для оценки свой проект, посмотреть город и прекрасно провести с пользой время, – участник команды Левагин Алексей.

Не бойтесь участвовать в таких мероприятиях, даже если не уверены в себе, ведь как раз таки они и помогают человеку раскрыть себя и получить оценку со стороны от экспертов, приобрести навыки создания своего бизнес-плана. Возможно, что именно благодаря им Вы сможете реализовать свою идею в успешный бизнес-проект, не упускайте возможности! – команда ИИИБС.

Статью подготовили Козюкова Татьяна и Левагин Алексей