XVI Международная научно-практическая конференция

21 апреля 2014 Жизнь вуза

Секции «Методы и алгоритмы решения задач в бизнес-информатике» и «Математическое моделирование в экономике»

17 и 18 апреля 2014г. прошли заседания секций кафедры математики и моделирования в рамках XVI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»: «Методы и алгоритмы решения задач в бизнес-информатике» и «Математическое моделирование в экономике».

На двух секциях были заслушаны 48 докладов по результатам научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов. Перед студентами выступил директор института, доктор экономических наук Лев Соломонович Мазелис. Он пожелал всем удачного участия в конференции и выразил надежду на то, что победители смогут выйти со своими научными докладами на более высокий уровень. Студенты, магистранты и аспиранты кафедры математики и моделирования смогли применить математический подход не только в области финансов, экономики и бизнес-информатики, но и в области медицины, моды и других областях. Участники пленарного заседания активно задавали вопросы, обсуждали доклады выступающих молодых ученых, намечали вопросы для будущих исследований.

Жюри отметило высокий уровень качества докладов и постановило присудить дипломы и грамоты за призовые места и номинации.

Секция «Методы и алгоритмы решения задач в бизнес-информатике»

1. Диплом за 1 место – Разработка приложения в среде Unity. Тузов Тимофей Константинович, ББИ-11-01, ВГУЭС. Научный руководитель Мазелис А.Л. канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС

2. Диплом за 2 место – Бессонов Илья Игоревич, ИТ-10-01. Получение компромиссного решения в задаче многокритериальной оптимизации линейной системы. Научный руководитель Кривошеев В.П., д-р техн. наук, проф. кафедры информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС

3. Диплом за 3 место – Кузьменко Сергей Сергей Сергеевич, ББИ-11-02. Верстка сайта с использованием языков программирования HTML и CSS на примере ООО «Сами руками» г.Уссурийск. Научный руководитель Емцева Е.Д. канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

4. Дипломы в номинации:

«Информационные технологии в производстве и бизнесе»

Терещенко Егор Алексеевич, Николаев Константин Анатольевич, ББИ-13-01. Конкурентный анализ организации. Научный руководитель Лавренюк К.И. ассистент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

«Связь науки с производством»

Сафонов Владислав Юрьевич, ББИ-13-01. SWOT-анализ рисков организации. Научный руководитель Лавренюк К.И. ассистент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

«Инновационный подход к исследуемой теме»

Романовская Ангелина Виталиевна, Пацеля Юлия Александровна, ББИ-11-01. Создание электронных курсов для первичного обучения сотрудников банка. Научный руководитель Мазелис А.Л., канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

Левагин Алексей Дмитриевич, Кузнецов Павел Эдуардович, ББИ-11-01. Разработка информационной системы, предназначенной для анализа и автоматизации проектирования современного костюма. Научный руководитель Завертан А.В., канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

«Социально-значимый проект»

Парфёнов Вячеслав Сергеевич, ББИ-11-01. Управление и оптимизация бизнес-процессов на примере Луговской скорой медецинской помощи г.Владивостока. Научный руководитель Емцева Е.Д. канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

Секция «Математическое моделирование в экономике»

1. Диплом за 1 место – Волкова Надежда Адреевна, Прозорова Александра Андреевна, БЭУ-12-МП. Динамика и причины повышения цен продукции Владхлеб. Научный руководитель Волгина О.А. канд. экон. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

2. Диплом за 2 место – Потехина Александра Викторовна, ММ-09-01. Эконометрический анализ преступности ряда развитых стран на основе социально-экономических показателей. Научный руководитель Кучерова С.В., канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

Лысикова Наталья Кирилловна, БЭУ-12-МП. К вопросу развития туризма в Приморье. Научный руководитель Волгина О.А. канд. экон. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

3. Диплом за 3 место – Грицив Роман Степанович, Рогулин Родион Сергеевич, Волков Иван Андреевич, БЭУ-13-МП. Нечетко-множественные методы формализации и согласования экспертных мнений при принятии стратегических решений. Научный руководитель Емцева Е.Д. канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС.

4. Дипломы в номинации:

«Практико-ориентированный проект»

1. Малое предпринимательство Приморья: экономические аспекты. Карпова Дарья Константиновна, БЭУ-12-МП. Научный руководитель Волгина О.А. канд. экон. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС
  2. Анализ барьеров входа на рынок для компании. Лудкова Евгения Дмитриевна, БЭУ-11-МП. Научный руководитель Лавренюк К.И. ассистент кафедры математики и моделирования ВГУЭС

«Практическая значимость для университета»

1. Коренчук Ксения Валерьевна, БЭУ-12-МП. Анализ успеваемости студентов от результатов ЕГЭ. Научный руководитель Волгина О.А. канд. экон. наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС

«Инновационный подход к исследуемой теме»

1. Микулинская Анастасия Андреевна, Дьяконова Мария Владимировна, ММ-09-01. Стратегический анализ организации на основе теории заинтересованных сторон. Научный руководитель Солодухин К.С., д-р. экон. наук, проф. кафедры математики и моделирования ВГУЭС

Поздравляем молодых ученых ВГУЭС и желаем дальнейших успехов в исследовательской работе!