Студенты кафедры Математики и моделирования узнали о роли информации в бизнесе

29 марта 2017 Жизнь вуза

21.03.2017 кафедра математики и моделирования ВГУЭС провела встречу со спикером. В роли спикера выступил руководитель территориального органа федеральной статистики по Приморскому краю - Шаповалов Виктор Федорович. Кроме этого Виктор Федорович уже много лет является председателем государственной аттестационной комиссии.

Виктор Федорович решил поговорить со студентами о бизнесе и информации.

Лекцию было решено разбить на три части:
1. Информация и как она связана с бизнесом.

2. Что будет завтра - вызовы современности.

3. Как "завтра" используется сегодня.

Виктор Федорович акцентировал внимание студентов на том, что очень часто бизнес прогорает именно из-за того, что не интересуется информацией. Так, например, в Голландии, когда бизнесмен приходит с бизнеспланом открытия магазина в банк брать кредит . Консультанты банка, в первую очередь, узнают, где будет находиться предполагаемый магазин, и проверяют по статистическим данным, какой процент целевой аудитории магазина проживает в данном районе.

"Придется отказаться от причинности в пользу открытых корреляций. Поменять знание "почему происходит" на "что именно происходит". Это перевернет порядок вещей и ставит под сомнение все наши знания о том, как понимать действительность." Говорит Виктор Федорович о грядущей революции больших данных.

Встреча со спикером прошла интересно, студенты внимательно слушали и активно задавали вопросы.

Документы для скачивания