Научное исследование ассистента нашей кафедры отмечено Вольным экономическим обществом

12 декабря 2016 Награды и победы

В Москве состоялся I-й международный съезд экономистов. В рамках мероприятия были учреждены награды Вольного экономического общества за особый вклад в экономику. Ассистент кафедры математики и моделирования Кирилл Лавренюк был отмечен почетным дипломом за разработку аппарата теории человеческого капитала.

Мероприятие стало знаковым событием в области экономической науки. Среди приглашенных гостей – депутаты Государственной Думы Алексей Диденко и Владимир Жириновский, представители Правительства РФ и ведущие экономисты страны и зарубежья.

Кирилл Лавренюк совместно со своим научным руководителем, заведующим кафедрой математики и моделирования Львом Мазелисом, разрабатывают современное направление, которым занимаются в нашем университете третий год. Многие исследователи утверждают, что в современных экономических реалиях одним из основных факторов устойчивого развития любой организации становится человеческий капитал, вносящий наибольший вклад в создание того или иного блага для общества. Именно люди, эффективно использующие свои врожденные и приобретенные знания, умения и навыки, являются основой успешного функционирования организации. Устойчивое развитие организации предполагает своевременное достижение стратегических задач за счет грамотного и обоснованного инвестировании имеющихся финансовых ресурсов.

Была выдвинута гипотеза, что на выполнение многих стратегических задач оказывает непосредственное влияние качество человеческого капитала. В результате возникает идея разработки экономико-математических моделей, позволяющих оптимально распределять инвестиции, направляемые в человеческий капитал для максимально возможного продвижения по достижению стратегических целей организации. Исследование уже было отмечено престижной премией российского экономиста Л.И. Абалкина.

Кирилл Лавренюк ведет активную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность, работает в Лаборатории стратегического планирования ВГУЭС и в Центре научных исследований, проектов и программ. В 2012 году Кирилл Лавренюк закончил ВГУЭС по специальности «Математические методы в экономике», год назад он окончил аспирантуру и готовится защитить диссертацию. В настоящее время Кирилл Лавренюк является ассистентом кафедры математики и моделирования, преподает математический анализ, бизнес-планирование и прогнозирование, инструментальные средства анализа инвестиционных проектов.

За успехи в научно-исследовательской деятельности неоднократно отмечался грантами ВГУЭС для молодых ученых, в 2016 году выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований в номинации «Мой первый грант», участвует в исследованиях по гранту Российского гуманитарного научного фонда по разработке нечетко-множественных моделей поддержки принятия решений, которым руководит Константин Солодухин, заведующий научной лабораторией. Среди достижений – более 20 научных публикаций, в том числе в журналах ВАК и высокорейтинговых журналах, участие в научных исследованиях в области разработки стратегии развития социально-экономических систем, в частности Камчатского края и Анучинского муниципального района. Принимал участие в выполнении государственного контракта по разработке регламента государственных услуг под руководством Артура Кравченко, заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин.

О своих планах на будущее Кирилл Лавренюк говорит так:

– В ближайшие 5 лет, как принято планировать у экономистов, я намерен продолжить научную деятельность во ВГУЭС. Университет дает мне возможность для самореализации и простор для научной деятельности. Я занимаюсь тем, что меня действительно интересует.

Кирилл Лавренюк также является участником нового научного проекта ВГУЭС «Гранит науки». Презентация этого проекта состоялась 23 ноября в зале Ученого совета ВГУЭС. Публичная защита достижений и научной деятельности заинтересовала студентов ВГУЭС, многие участники проекта уже высказали желание работать под руководством ученых ВГУЭС.

Персоны