I Дальневосточная экономическая школа-конференция для магистрантов, аспирантов и молодых ученых

16 сентября 2014 Жизнь вуза

Школа-конференция была проведена совместно с Институтом экономических исследований ДВО РАН

Со 2 по 6 сентября 2014 года Владивостокский государственный университет экономики и сервиса совместно с Институтом экономических исследований ДВО РАН провел I Дальневосточную экономическую школу-конференцию для магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

Идея провести I Дальневосточную экономическую школу-конференцию принадлежала директору Института информатики, инноваций и бизнес-систем Мазелису Л.С. Организаторами от ВГУЭС выступили Институт информатики, инноваций и бизнес-систем и Институт управления. В конференции приняли участие более 30 молодых исследователей, в том числе из Воронежа и Биробиджана.

Школа-конференция прошла в следующем формате: в первой половине дня участники слушали выступления приглашенных ученых-экономистов с обзорными лекциями по своим научным направлениям, а во второй половине дня участвовали в секционных заседаниях со своими выступлениями. Стоит отметить, что некоторые пленарные доклады приходили послушать и студенты старших курсов ИИИБС.

С пленарными докладами выступили:

1. Ларионов В.Г. – д.э.н., профессор, член экспертного совета ВАК, профессор кафедры экономика и организация производства МГТУ им. Баумана, член редколлегии журнала "Контроллинг", г. Москва (тематика докладов: управление человеческими ресурсами, экологически чистый город, международные экономические отношения);
  2. Коровин Д.И. – д.э.н., профессор, зав. кафедрой высшей математики Ивановского государственного энергетического университета, профессор кафедры финансов Ивановского государственного университета (тематика докладов: методы имитационного стохастического моделирования, применение экономико-математических методов для моделирования в судебных экспертизах и моделирования показателей деятельности ЖКХ).

Тематика докладов участников школы-конференции также была разнообразной и интересной. К примеру, ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита ВГУЭС Титова Н.Ю. представила доклад «Интегральная оценка факторов кластеризации рыбохозяйственных предпринимательских структур Приморского края», магистрант 1 курса Воронежского государственного университета Чернова М.В. выступила с докладом «Место инвестиционной политики хозяйствующего субъекта в системе стратегического управления», а аспирант школы экономики и менеджмента ДВФУ Лободина О.Н. в своем выступлении рассказала о статистическом исследовании инновационной активности регионов с учетом пространственных факторов.